Украина - Македония 1:0. Непростая победа во Львове

Голы: Сидорчук 45

Украина: Пятов, Сидорчук (Эдмар 90+), Федецкий, Ротань (Тимощук 90+), Шевчук, Коноплянка, Зозуля (Будковский 77), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Хачериди

Македония: Пачовски, Ивановски (Костовски 70), Абдурахими, Глигоров, Адеми, Ристовски, Яхович (Велкоски 62), Трайковски, Шиков, Дамчевски, Алиоски

Предупреждения: Федецкий 42, Сидорчук 45, Ротань 72, Будковский 87 - Яхович 29, Дамчевски 39, Трайковски 59, Абдурахими 63, Велкоски 90+3

«Львов-Арена» уже с первых минут квалификационного матча Евро-2016 между сборными Украины и Македонии подтвердила свой статус самого яркого и громкого стадиона нашей страны. На трибунах, казалось, не было ни одного свободного места, болельщики неистово поддерживали Украину и невозможно было бы воссоздать более удачную атмосферу.

Для сборной, которая, за исключением Сидорчука вместо Эдмара, вышла в составе абсолютно идентичном матчу против Беларуси.

Начали украинцы активно, уже на 6-й минуте вынудив македонцев фолить. За толчок Андрея Ярмоленко арбитр встречи назначил стандарт. Правда, штрафной ничем опасным не закончился. Далее активный Ярмоленко даже сумел выйти один на один с голкипером Македонии, однако Пачовски с ударом справился. Такое начало от Украины, которая, помимо того, что играла дома, еще и рассматривалась в качестве фаворита матча, вряд ли стало большим сюрпризом для футбольной общины. Однако уже очень скоро позитивные эмоции от яркого начала матча нашей сборной сменились недоумением. Вырвавшись в контратаку македонцы имели чуть ли не стопроцентную возможность повести в счете. Яхович, с удивительной легкостью обойдя украинских защитников, оказался один на один с Пятовым. И только невероятная реакция Андрея спасла подопечных Фоменко от пропущенного гола.

Македонцы, по сути, ничего нового решили не придумывать. Балканцы всеми силами защищались, при любой удобной возможности выходя в острые контратаки. Гостям хоть и не удалось реализовать «железобетонный» момент, однако после неожиданного шанса у ворот Пятова, украинцы заметно сбавили темп.

Во второй половине первого тайма гости смотрелись даже интереснее хозяев поля. Особенно стоит выделить моменты Абдурахими, который мог бы выводить свою команду вперед, если бы не вновь блестящая игра Пятова.

Македонцы поймали кураж и ситуация совсем не выглядела оптимистичной для украинской сборной. Но неосторожно заигравшись в атаке, балканцы не сумели толком выстроиться в защите, из-за чего под занавес первого тайма пропустили достаточно курьезный гол от сборной Украины. После заброса в штрафную сфера ударилась о Ярмоленко, а затем отскочила на свободное пространство, куда набегал Сидорчук. Молодой футболист был точен – снаряд оказался в сетке, что стало приятным сюрпризом для «Львов-Арены» и всех украинских болельщиков. Два матча - два гола. Феноменальный дебют Сергея в сборной!

Второй тайм украинцы начали интересно и активно – уже на старте второй половины игры наша сборная в принципе могла снимать вопрос о победителе в матче. Ярмоленко ворвался в штрафную, но защитники Македонии пробить по воротам ему не дали. Зато мяч отскочил к Зозуле, на котором сфолил оппонент. За это действие арбитр указал на точку. В споре о праве на пробитие пенальти между Ярмоленко и Коноплянкой «победил» первый и именно Андрей подошел к отметке. Знал бы он, насколько фатальным окажется это решение… Ярмоленко угодил в перекладину и, вместо того, чтобы решить судьбу поединка, обеспечил украинским болельщикам сорок пять «валидольных» минут.

Хотя сразу же после промаха сам Андрей и его партнеры по команде, в особенности Зозуля и Коноплянка, принялись активно атаковать ворота соперника. Украинцы создавали хорошие возможности забить, однако ни один из них не увенчался голом.

До какого-то момента 1:0 казались вполне приемлемыми, но у гостей на сей счет было другое мнение. В концовке поединка подопечные Джуровски решили, что терять им нечего, и принялись штурмовать ворота. Нужно признать, что несколько опаснейших моментов им создать удалось. Традиционно активничал Абдурахими – традиционно выручал Пятов. Заключительные минуты матча наша сборная играла откровенно «на отбой». А добавленных минут было, как назло, много.

Однако для подопечных Фоменко все сложилось удачно. Неубедительно, но какая уже разница, если речь идет о победе? Украина минимально побеждает македонцев и набирает шесть очков в трех матчах отбора.