Арбитр:  Дамир Скомина (Копер, Словения)
1-й ассистент:  Юре Прапротник (Словения)
Отбор к Евро-2016. Испания - Словакия 2:0. Фирменный стиль

Голы: Альба 5, Иньеста 30 (пен.)
Испания: Касильяс, Пике, Бускетс, Иньеста (Коке 85), Фабрегас (Касорла 67), Педро, Рамос, Хуанфран, Альба, Коста (Алькасер 75), Сильва
Словакия: Козачик, Пекарик, Гиомбер, Тесак, Грегуш, Грошовски (Сабо 73), Губочан, Салата, Гамшик (Дуда 61), Швенто, Мак (Дюриш 46)
Предупреждения: Козачик 30, Тесак 83

Если Дель Боске не стал изобретать велосипед, и бросил в бой против лидера группы всех сильнейших, то его визави из-за дисквалификаций и травм ведущих исполнителей был вынужден искать новые решения по составу. Одним из таких стало отсутствие чистого нападающего – исполнявший обязанности форварда Роберт Мак номинально является хавбеком. При этом Ян Козак максимально насытил середину поля. Хотя, на самом деле, практически вся линия полузащиты гостей была впечатана напором "фурии рохи" в собственную штрафную, став, по сути, первым рубежом обороны.

Отбор к Евро-2016. Испания - Словакия 2:0. Фирменный стиль - изображение 1Отбор к Евро-2016. Испания - Словакия 2:0. Фирменный стиль - изображение 2

Надежда на рывки Мака и шикарные передачи Хамшика, которые должны были держать испанцев в напряжении, провалилась. Лишь раз в первом тайме словаки сумели развернуть опасную контратаку таким образом. Уже под самый перерыв идея Козака воплотилась в реальный момент: Хамшик шикарно забросил на Мака, тот придержал мяч для Марека, и капитан гостей мощным ударом с линии штрафной в ближний угол заставил Касильяса потрудиться.

Еще один шанс, первый из двух до перерыва, сборная Словакии упустила в дебюте поединка. Мак завладел мячом, обокрав завозившегося на своей половине поля Рамоса, вышел один на один с вратарем, но послал снаряд мимо дальней штанги. Забей тогда Мак, и все могло сложиться иначе…

Мак не забил, и испанцы спокойно принялись воплощать свое тотальное доминирование в моменты, реализовав едва ли не первый из них. Сильва навесил в штрафную, а Хорди Альба, выбежав из-за спины Тесака, пробил головой мимо опешившего вратаря! Испания играла в свой фирменный футбол, усыпляя соперника бесчиленными короткими пасами и затем разрезая эшелонированную оборону при помощи одной-единственной передачи и своевременного рывка адресата. Мастеров для выполнения обеих частей уровнения у дель Боске хватает с лихвой, и найти противоядия этой тактике гости не сумели. Головной болью для команды Козака стали подключения к атакам крайних защитников, которым умело освобождал зоны Коста. Альба фактически забивал с позиции центрфорварда…

Отбор к Евро-2016. Испания - Словакия 2:0. Фирменный стиль - изображение 3

Противостоять быстрым розыгрышам накоротке можно было лишь при помощи отличного командного взаимодействия, своевременно перекрывая зоны и атакуя игроков при приеме мяча, но этим словацкая сборная как раз и не могла похвастать. В результате испанцы, как на тренировке, продвигались с мячом в глубину, теряя снаряд в большинстве случаев уже в штрафной, когда плотность игроков соперника возрастала в разы. Извиняет коллектив Козака разве что вынужденная ротация.

Со вторым голом испанцам несколько подсобил арбитр, поверивший падению Косты. Козачик пытался избежать касания с ногой форварда, но даже повтор не дал четкого представления на этот счет. Как бы там ни было, сама комбинация, приведшая к пенальти, логично вписывалась в ход противостояния – Фабрегас отлично забросил мяч в расчете на рывок Косты, и Диего на долю секунды опередил вратаря, наткнувшись на его колено. Право пробить пенальти предоставили Иньесте, который шансов Козачику не оставил.

Результат, по сути, был сделан, и во втором тайме хозяева сбавили обороты. Опять же, словаки могли возродить интригу в самом начале второй 45-минутки, но опасный удар Дюриша, сменившего Мака, потащил Касильяс. Команда Козака, кажется, сдалась задолго до финального свистка, переключившись на своего следующего соперника уже в Овьедо. Разгрома избежать удалось, и то хорошо.

Что касается испанцев, то победа, добытая в фирменном стиле, позволяет подопечным дель Боске сравняться со словаками по очкам и опередить их по дополнительным показателям. Все становится на свои места.

Цифры матча:

- Икер Касильяс провел 100-й матч за сборную Испании в качестве капитана. Всего на счету вратаря 163 поединка;

- Андрес Иньеста провел первый гол за сборную Испании с пенальти;

- испанцы прервали сепию словацкой сборной из девяти побед подряд. В последний раз словаки проигрывали 26 мая 2014 года России (0:1).