Главная Новости Отбор к Евро-2016. Турция – Нидерланды 3:0. И второй Блинд комом…

Обзор матча Турция - Нидерланды

Евро-2016. Квалификация . Групповой этап. 8-й тур . ,
3 : 0
Турция. Конья. Стадион "Конья Торку Арена" . 41 007 зрителей
Арбитр:  Матеу Лаос (Испания)
1-й ассистент:  По Себриан Девис (Испания)
2-й ассистент:  Роберто Диас Перес (Испания)
4-й арбитр:  Хон Нуньес Фернандес (Испания)
Отбор к Евро-2016. Турция – Нидерланды 3:0. И второй Блинд комом…
Фото - AFP

Турция - Нидерланды 3:0
Голы: Озьякуп 8, Туран 26, Йылмаз 86
Турция: Бабаджан, Озбайраклы, Балта, Азиз, Чалханоглу (Топал 65), Озьякуп (Шахан 83), Инан, Туран (Шен 57), Туфан, Йылмаз, Эркин
Нидерланды: Силлессен, ван дер Виль, де Врей (Вейналдум 46), Брума, Ридевальд, Блинд (де Йонг 74), Депай, Классен, ван Перси, Снейдер, Нарсинг (Промес 69)
Предупреждения: Туран 25, Озбайраклы 69, Балта 74, Озьякуп 75, Туфан 87 - ван Перси 36, ван дер Виль 62

Давно не приходилось видеть настолько немощную и аморфную Голландию. Приехав в Турцию за ничьей, подопечные Блинда получили жесткого нагоняя, так и не сумев найти в себе силы переломить ход матча, который скоро пошел по сценарию хозяев.

Уже на 8 минуте игрок "Барселоны" Арда Туран увидел брешь в хлипкой обороне соперника и отличным пасом вывел один на один Огузхана Озьякупа, который прекрасно распорядился моментом, перебросив Силлессена. Пикантности этому голу добавил тот факт, что ранее автор своего первого гола в квалификации выступал за голландские молодежки.

Еще до перерыва турки удвоили преимущество. В этот раз сам Туран подкараулил ошибку Блинда-младшего при вбрасывании аута на половине поля голландцев, продвинулся в штрафную и бесхитростно пробил в ближний угол. Не сказать, что очень сильно, но достаточно, чтобы пробить Силлессена, который, конечно, обязан разделить вину с Блиндом.

Между двумя голами турок затесалась пара хороших моментов гостей: Волкан Бабаджан отразил выстрел Нарсинга из угла вратарской и отловил опаснейший удар Снейдера. Казалось, сборная Голландии найдет в своем арсенале подходящее оружие, но после второго гола гости сникли и едва не получили третий под занавес первого тайма. К счастью "оранжевых", вратарь справился с выстрелом Бурака, но этим лишь оттянул неизбежное.

После перерыва Терим перевел свою команду в режим энергосбережения, опасаясь штурма, которого так и не последовало. Голландцы сбились на подачи и навесы, изредка применяя дальнюю артиллерию – надежная игра Бабаджана поставила крест на их чаяньях. Ближе всех, пожалуй, к голу подобрался Вейналдум, неточно пробивший головой. Ну и попытку ван Перси ближе к финальному свистку можно отметить – снова Волкан оказался на высоте. Робин не сумел взять на себя роль лидера в отсутствие Роббена, а других энтузиастов у Блинда не оказалось.

Добил же голландцев Бурак Йылмаз, сделавший голевой передачу Эркина. Впрочем, ключевым в эпизоде стало бездействие арбитра, проигнорировавшего фол Эркина на ван дер Виле – турок явно придержал защитника ПСЖ за футболку.

Как бы там ни было, сборная Турции смещает голландцев с третьей строчки, набирая 12 очков. Шансы "оранжевых" на попадание во Францию стремительно снижаются, и тут в пору покопаться в летописях. В последний раз сборная Нидерландов не проходила в финальную часть Чемпионата Европы аж в 1984 году, пропустив футбольный форум во Фрацнии. Однако та неудача родила шикарное поколение игроков, так что аналогии неуместны. Де Врей, Мартинс Инди, Депай, Вейналдум и другие уже засветились на Чемпионате Мира, и провала от них никто не ждал. Не будем забывать, что Роббен, ван Перси, Снейдер и Хунтелаар рискуют не попасть на свой последний большой турнир…