Главная Новости Украина - Словения. Обзор словенской прессы

Украина - Словения. Обзор словенской прессы

«Возможно, это поражение без забитых голов уже лишило нас Евро, - сообщает портал NogoMania. – В первом матче Украина была более настойчива, а Словении понадобится маленькое чудо на «Людски Врт»... Долгожданный матч во Львове начался с минуты молчания в память о жертвах парижских терактов. Словенцы выставили привычный состав, не было неожиданностей и в сборной Украины. Противостояние на газоне было физическим, силовым и довольно закрытым. Первый опасный момент случился на 4-й минуте: Ясмин Куртич потерял мяч в центре поля и предоставил украинцам большой простор для контратаки, но, к счастью, соперник этим не вопользовался». Автор отмечает, что после первого пропущенного гола гости на несколько минут активизировались («это были словенские минуты»), но не смогли добиться ничего серьезного. А после перерыва было уже гораздо хуже: «Мы ожидали, что во втором тайме Словения прибавит. Увы, случилось ровно наоборот. На самом деле словенская команда просто рухнула без сил. Уже на первых минутах украинцы установили полный контроль над игрой и не успокоились, пока не забили второй мяч (...) Украинцы доминировали на поле, они выигрывали борьбу в центре, очень опасны были также атаки по флангам, а замены Катанеца не принесли никакого результата. Ближе всего к успеху был Безьяк, не сумевший пробить из выгодной позиции – но и только. В итоге Украина одержала целиком заслуженную победу, а Словения может считать, что еще легко отделалась».

«На «Людски Врт» требуется чудо, - согласны с коллегами и на сайте Snportal. – Наши ребята создали несколько моментов в атаке, однако хозяева поля безжалостно воспользовались прорехами в словенской обороне. Украина победила благодаря голам Ярмоленко и Селезнева. Честно говоря, счет мог быть и хуже, однако Ханданович и каркас ворот спасли нашу сборную от разгрома... Как и предполагалось до матча, украинцы с первых минут завладели инициативой. Уже на второй минуте Шевчук отдал острый пас с левой половины поля, но брошенный словенскими защитниками Ярмоленко не попал в ворота на дальней штанге. Еще опаснее на 16-й минуте пробивал издалека Федецкий – мяч, задев Кампля, едва не влетел в ворота. Но все это была только прелюдия к голу хозяев». Далее, описывая события матча, автор хвалит «взрывную» игру хозяев и отмечает, что «...на 69-й минуте украинцы могли практически бронировать места в самолете на Евро. Илич и Цесар вдвоем не сумели выбить верховой мяч, и Селезнев выбежал один на один с Хандановичем. Вратарь был уже не у дел, но левая штанга спасла Словению. И только на 74-й минуте гости сумели провести по-настоящему опасную атаку (...) Хотя последние минуты матча прошли на половине поля украинцев, словенская сборная была очень далека от забитого гола».

«Словенцы возвращаются из Украины с горьким поражением», - гласит заголовок мариборской газеты Večer. «После выезда во Львов подопечным Сречко Катанеца придется очень тяжело поработать, если они хотят увидеть Францию в следующем году... Обычно первые матчи в подобных дуэлях проходят довольно осторожно, но сегодня был не тот случай. Обе команды с первых минут начали действовать агрессивно. Хозяева обладали преимуществом, но и словенцы показывали, что приехали как минимум за одним голом. Впрочем, им так и не удалось его забить (...) Украинцы вновь подтвердили репутацию компактной команды, которая за весь отбор пропустила лишь четыре мяча. Словенцы, в свою очередь, за весь матч не сумели нанести ни единого удара в створ ворот».

«Очень мало показали за весь матч, - негодует Ненад Протега, ведущий текстовой трансляции на Dnevnik. – Всего три шанса, к тому же совершенно не серьезные. Вот и получили негативный результат, которого никто не хотел. А вот украинцы воспользовались своими шансами, да и создали их порядочно. В ключевых эпизодах перевес был на стороне соперника. Сейчас мы очень далеко от чемпионата Европы, но в спорте возможно все. Вспомните – два года назад Украина тоже выиграла первый матч плей-офф со счетом 2:0, но в итоге осталась дома (...) Но в целом Словения во Львове очень разочаровала. Все решила разница в классе команд. Теперь нам нужно чудо в Мариборе».

«Словенцы, не нанеся ни одного удара в створ, очень далеки от Евро», - читаем в Delo. «Сборная Словении была бессильна во Львове, а Хандановичу поставили мат Ярмоленко и Селезнев. Теперь перед нами стоит труднейшая задача: как во вторник отыграть два гола у сборной Украины? В первом матче плей-офф за право играть на Евро-2016 хозяева заслуженно обыграли беспомощную команду Сречко Катанеца, которая даже ни разу не попала в створ! Подготовка к матчу была мощной и продуманной. Только ажиотаж на недавних местных выборах мог сравниться с ней по количеству постов, комментариев и интервью. Вчера все улицы города, главная площадь, рестораны, другие популярные места были в желто-синем. Даже полицейские, следившие за порядком в центральной части Львова, говорили только о футболе. (...) Уже после первого матча плей-офф Словения очень далека от чемпионата Европы. Мы не могли сдерживать украинцев, которых вдохновляла могучая поддержка соотечественников на трибунах классного стадиона. Коноплянка и Ярмоленко были гроссмейстерами на обоих флангах – их опекуны просто не успевали. Также ощущалось, что Катанец не угадал с тактикой на матч. Тренер Словении выстроил своих полузащитников ромбом, тогда как его оппонент Михайло Фоменко доверился проверенной в квалификации схеме». Описав события матча, журналист приводит слова капитана гостей Боштьяна Цесара: «Проигрывать всегда нелегко, но сейчас впереди ответный матч, так что мы должны быстро подняться и восстановить силы, а потом показать хороший футбол на «Людски врт». Мы знали давно, что нас ожидает сплоченная и жесткая команда соперников. Украинцы использовали свои шансы, мы – нет, да еще и наивно пропускали голы в контратаках».

Печальную статистику гостей приводит и сайт государственной словенской радиостанци RTV в материале, озаглавленном «Болезненное поражение, но надежда еще теплится»: «Перед 35 тысячами родных болельщиков на «Арене Львив» сборная Украины сыграла явно лучше соперника, что и подтверждается статистическими данными. 52% против 48% по владению мячом, 14:3 – удары по воротам, 6:0 – удары в створ, и все в пользу хозяев. Да-да, наша команда даже ни разу не смогла попасть в рамку чужих ворот!».

«Команда Сречко Катанеца возвращается домой с трудной задачей, - сообщает спортивное издание Ekipa. – Во Львове, на глазах президентов обоих стран (Петра Порошенко и Борута Пахора) гости проиграли с существенной разницей в два мяча. Причем разрыв мог быть и больше. Среди прочего, словенцы даже ни разу не пробили в створ ворот. Украинцы могут заслуженно праздновать, а нам остается только жалеть о нескольких упущенных возможностях, особенно в первом тайме».