2-й ассистент:  Эрвин Зейнстра (Нидерланды)
Ирландия - Босния и Герцеговина 2:0. Около тебя мир зеленее

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Киог, Уилан (О'Ши 90), Маккарти, Кларк, Мерфи (Лонг 55), Уолтерс, Брэйди, Хулахан (Макклин 55), Хендрик
Босния и Герцеговина: Бегович, Цоцалич (Бешич 46), Спахич, Коласинач, Враньеш, Медунянин (Джурич 69), Пьянич, Джеко, Лулич (Ибишевич 80), Жуканович, Вишча
Тренер: Мехмед Баждаревич
Предупреждения: Макклин 59, Лонг 84 - Спахич 20, Лулич 23, Джеко 90+3, Джурич 90+3

Результат первого матча - 1:1. Ирландия выходит на Евро.

Как было известно задолго до матча, в состав обеих сборных вернулись важные игроки, отсидевшие свои «сроки». У ирландцев это был Джон Уолтерс, у боснийцев – Мухаммед Бешич. Кроме того, Мартин О’Нил также мог рассчитывать на выздоровевших Лонга и О’Ши. В реальности, однако, стартовый состав «Зеленой армии» почти не отличался от того, который несколько дней назад вышел на поле в Зенице. Один только Стивен Уорд, замученный Вишчей в первом матче, вынужден был откочевать на скамейку запасных. Взамен на левый фланг обороны отодвинулся Брэди, а вперед вышел тот самый Уолтерс. Здоровьем ветерана О’Ши тренер решил пока не рисковать.

Зато наставник гостей Баждаревич выпустил в основе сразу троих новых футболистов: Коласинач и Враньеш заняли места номинальных крайних беков, с явным намерением по возможности бороздить всю бровку до чужой штрафной, а центр поля дополнительно укрепил Медуньянин. По замыслу тренера, такое построение должно было дать Пьяничу и Джеко больше свободы впереди, одновременно цементируя среднюю линию. Увы, жизнь грубо посмеялась над этими планами.

Несмотря на отличную атмосферу и шумную поддержку трибун «Авивы», начало матча не задалось, причем в исполнении обеих команд. Первыми начали активничать гости, пытаясь, как и в Зенице, давить правым флангом. Однако Брэди был понадежнее Уорда и быстро все эти попытки пресек на корню. А дальше на поле где-то на четверть часа воцарилось этакое напряженное уныние. Соперники искренне пытались играть остро и красиво, но из-за большого количества брака все планируемые атаки разбивались еще на дальних подступах к штрафной. Вот разве что на 17-й минуте глубокий рейд Коулмэна по правому флангу привел к скидке Уолтерса и неточному удару Хендрикса. Также ирландцы заработали пару угловых, но те ни к чему не привели. А пятью минутами позже Хендрикс вообще умудрился испортить перспективный штрафной попаданием в ближайшего оппонента.

...И вдруг, как гром среди ясного неба – пенальти! Это Мерфи не очень-то опасно прострелил справа, Бегович выловил мяч у кого-то в ногах, но зоркий голландский арбитр заметил, что по пути мяч чиркнул по руке Цукановича. Такой себе, прямо скажем, 11-метровый. Выглядел как запоздалая компенсация айришам за памятную руку Анри перед ЧМ-2010. Бить пошел Уолтерс и спокойно переиграл своего знакомого по АПЛ.

В принципе, положение гостей после этого гола не изменилось. Им по-прежнему надо было забивать минимум один мяч. Однако то ли психологический удар был слишком силен, то ли еще какая причина была – но до конца тайма боснийцы показали очень мало хорошего в атаке. Сразу после гола Джеко мог сравнять счет ударом метров с двадцати (попало в сетку с внешней стороны), но после этого... Большое превосходство по владению мячом, а на практике – сплошная суматоха, нервы и неразумная беготня. Сам Бегович однажды чуть не привез гол, когда при ударе от ворот попал в Хулахана.

Только после перерыва, на 54-й минуте, гостям удалось создать хороший момент у ворот Рэндольфа. А произошло это, потому что Враньешу с Вишчей наконец-то удалось одурачить Брэди на фланге. В результате Вишча сумел почти от лицевой прострелить на Лулича, тому нужно было попасть в ворота метров с семи – но момент был очень динамичный, к тому же игроку «Лацио» активно мешал ирландский защитник, а потому точного удара не вышло.

О’Нил тем временем провел двойную замену, освежив атаку Ирландии – а то хозяева уж слишком глубоко стали садиться под давлением соперника. И это принесло свои плоды, хоть и не сразу. Отметим, что как только на очередную замену решился Баждаревич, гости тут же и получили второй гол. Брэди со штрафного метрах в 35-ти от ворот загрузил мяч во вратарскую, а Враньеш коснулся снаряда так неудачно, что просто-напросто сделал голевой пас на все того же Уолтерса. Форвард «Сток Сити» снова не подвел – 2:0.

Теперь печальная судьба сборной Боснии стала ясна даже гостевым фанатам. Нет, игроки в бело-синем, конечно, еще поборолись, претендовали на пенальти, вышедший на замену Ибишевич на последних секундах даже в перекладину угодил... Однако исход двухматчевой дуэли уже не вызывал сомнений. «Зеленая армия» едет на Евро!