Главная Новости Ирландия – Голландия 1:1. Эйндховенское спасение для Блинда

Ирландия – Голландия 1:1. Эйндховенское спасение для Блинда

Ирландия: Рэндолф, Коулмэн, О`Ши, Уилан (Гибсон, 67), Лонг (МакКлин, 67), Даффи, Уолтерс, Артер (О`Кейн, 82), Брэйди, Куинн (Хендрик, 67), МакГолдрик (Хулахан, 76)

Голландия: Силлессен, Велтман, Брума, Ван Дейк, Виллемс, Строотман (Ван Гинкел, 70), Базур, Вейналдум (Л. Де Йонг, 82), Промес, Янссен (Дост, 75), Депай (Бергхейс, 61)

Предупрежден: Артер

Как и предполагалось, Мартин О`Нил решил разбавить состав, дабы проверить в деле всех тех, кто вызывает у него вопросы. Например, свой шанс получили Даффи, МакГолдрик и Куинн.

Состав «Оранье» читался, ваш покорный слуга даже угадал все 11 позиций в анонсе к матчу. Травма Блинда открыла дорогу в основу для Строотмана, вернувшегося в сборную. В центре обороны сыграли Ван Дейк и Брума, а справа появился Велтман. Йоэль вообще-то центрбек, но весной провел впечатляющий отрезок именно на позиции правого защитника. Ну а на острие атаки вновь, как и в мартовском матче на «Уэмбли», вышел Винсент Янссен. Форвард АЗ потихоньку становится ведущим в схемах Блинда.

Ирландия – Голландия 1:1. Эйндховенское спасение для Блинда - изображение 1Ирландия – Голландия 1:1. Эйндховенское спасение для Блинда - изображение 2

Первый тайм, собственно, стал наглядной демонстрацией того, почему сборная Голландии пролетела мимо Евро и уступила не самым топовым сборным Чехии и Исландии. То, что показала команда Блинда, трудно назвать игрой. Ирландцы перекусили «Оранье» на всех участках поля, выиграли практически всю борьбу в центре и не позволяли гостям приближаться к воротам Рэндолфа.

Взглянем на статистику: за весь первый тайм «Оранье» не нанесла ни одного удара не то, что в створ ворота, даже в сторону! Даже заблокированных ударов не было! Янссен простоял весь тайм без дела, изредка включаясь в борьбу, Депай бесполезно бегал по флангу и был «съеден» Коулмэном, а Промес вовсе не мог понять, куда попал.

При этом ирландцы действовали грамотно, гнули свою линию за счет стандартов и игры на втором этаже. На 30-й минуте как раз такой стандарт и принес им успех. Подача с углового закончилась мощным ударом набежавшего О`Ши (Вейналдум просто отскочил от мощного защитника), Силлессен кое-как отбил мяч, но на добивании проворнее других оказался Лонг.

Во втором тайме мало что поменялось в игре как одной, так и другой команды. «Зеленая армия» показала себя дисциплинированной, тактически грамотной и спокойной. Хозяева ждали своего шанса и отдали инициативу голландцам, а те не очень-то умело ею пользовались. В первую очередь, «Оранье» не удавалось начать атаку – то Виллемс раз за разом обрезался, то Вейналдум.

В концовке Блинд сменил Янссена на Доста и перешел на более простую игру (хотя куда еще проще) – вингеры старались найти высоченного форварда в штрафной соперника, но тому не давали зацепиться за мяч. Лишь с выходом Де Йонга, который заменил бесполезного Вейналдума, «Оранье» извлекла выгоду из высоких подач. Люк умеет играть головой не хуже Доста, что и доказал – Виллемс наконец выполнил классную подачу, а его партнер по ПСВ точно пробил в цель. Тем самым парни из эйндховена спасли команду и своего тренера.

Как итог – ничья, которую вполне можно было ожидать в этом матче. Ирландцы смотрелись чуть лучше, но после ряда замен потеряла нити игры и позволила голландцам больше атаковать. А минутная расслабленность в концовке стоила им пропущенного гола.