Бельгия - Финляндия 1:1. Нет Лукаку - нет голов

Бельгия - Финляндия 1:1

Голы: Лукаку 89 - Хямяляйнен 53

Бельгия: Куртуа, Батшуайи (Бентеке 57), Ориги (Мертенс 58), Денайер, Азар, Феллайни (Лукаку 79), Де Брёйне, Витсель, Вертонген, Вермален, Алдервейрелд

Финляндия: Градецки, Райтала, Хямяляйнен (Похьянпало 68), Ринг (Кауко 54), Халсти, Спарв, Аркивуо (Саксела 71), Хетемай (Лам 83), Ерёменко, Тойвио, Араюури

Ромелу Лукаку уже несколько сезонов кряду становится одним из самых результативных футболистов английской Премьер-лиги. Однако в играх за сборную Бельгии его голевое чутье часто куда-то улетучивается. В частности, на чемпионате мира-2014 бельгиец забил всего лишь один мяч, а в отборе на Евро-2016 и вовсе ни разу не отметился. Но есть все основания полагать, что на полях Франции 23-летний нападающий проявит себя во всей красе. В преддверии Евро-2016 Ромелу Лукаку забил уже в трех поединках кряду. Форвард «Эвертона» в мартовском товарищеском матче поразил ворота Португалии (1:2), в конце мая отметился в поединке против Швейцарии (2:1), а сегодня принес «красным дьяволам» ничью в противостоянии с Финляндией (1:1).

Отчетный поединок проходил по сценарию бельгийской команды. Подопечные Марка Вильмотса прогнозировано с первых минут завладели инициативой и принялись искать пути к воротам соперника. Финны, в свою очередь, закрылись на своей половине поля и выжидали возможности для быстрых контратак. С последним дела у команды Ханса Бакке не заладились. Зато финны благополучно сдерживали натиск «красных дьяволов». До перерыва бельгийцы, по сути дела, создали всего лишь два хороших момента для взятия ворот. На седьмой минуте Ориги, ворвавшись в штрафную после разрезающей передачи Де Брейне, прострелил вдоль ворот на Батшуайи, однако удар форварда «Марселя» заблокировал защитник. А в середине первого тайма после розыгрыша штрафного мощно в ближний угол пробил Вертонген – Градецки парировал.

После перерыва защитник «Тоттенхэма» уже отметился со знаком минус. В начале второй половины встречи Ян проспал рывок Хямяляйнена, который замкнул прострел партнера с левого фланга. Успех финнам принесла едва ли не первая толковая контратака.

Поражение в товарищеском матче накануне Евро-2016 послужило бы хорошей взбучкой для сборной Бельгии, которая считается одним из фаворитов турнира. Все как раз и шло к тому, что «красные дьяволы» проиграют. Это был явно не их день. Команда Марка Вильмотса создала множество моментов для того, чтобы отыграться. Но ни один из них не воплотила в забитый мяч. В некоторых эпизодах гостей выручил вратарь. В других – за финнов сыграла удача, как, например, когда Бентеке с метра замкнул прострел партнера с фланга. Нападающий, к разочарованию местной публики, не попал в ворота.

Значительно добавил мобильности и разнообразности атакам бельгийцев Дрис Мертенс. Игрок «Наполи» сходу адаптировался на поле и принялся пристреливаться к воротам. В итоге именно один из его выстрелов позволил бельгийцам отыграться. Градецки отбил перед собой то ли подачу, то ли хитрый удар Мертенса с правого фланга, а Лукаку, первым подоспев на добивание, грудью внес мяч в ворота. Все тот же Мертенс в компенсированное арбитром время едва не принес Бельгии победу. Но в этот раз Градецки сыграл выше всяческих похвал. Вратарь сборной Финляндии перевел отличный удар бельгийца, из-за пределов штрафной закрутившего мяч в дальнюю девятку, на угловой.