4-й арбитр:  Бьорн Кейперс (Олдензал, Голландия)
Франция  – Румыния 2:1. Семь бед - один Пайет

Голы: Жиру 57, Пайет 89 - Станку 65 (пен.)
Франция: Льорис, Эвра, Рами, Канте, Гризманн (Коман 66), Пайет, Жиру, Матюиди, Погба (Мартьяль 77), Санья, Кошельны
Тренер: Дидье Дешам
Румыния: Тэтэрушану, Рац, Хобан, Кирикеш, Пинтили, Станчу (Кипчу 72), Андоне (Алибек 61), Станку, Попа (Торже 82), Григоре, Сэпунару
Тренер: Ангел Йорданеску
Предупреждения: Жиру 68 - Кирикеш 32, Рац 45, Попа 78

Не Погба и не Гризманн – Пайет становится героем Франции в первый день Евро! Его активность на протяжении всей встречи имела четко выраженный вектор и привела к двум голам в ворота румын, которые принесли команде Франции 3 важнейших очка.

Франция  – Румыния 2:1. Семь бед - один Пайет - изображение 1Франция  – Румыния 2:1. Семь бед - один Пайет - изображение 2

Праздник открытия удался, благодаря шикарной "плюхе" Димитри на 89 минуте, но если все же попытаться вынести ее за скобки, то игру хозяев можно охарактеризовать метким "бывало и лучше". Герой Джима Керри, вдруг разучившись лгать, именно так ответил своему боссу, Миранде, после занятия любовью, в фильме "Лжец, лжец":

- И как я тебе?

- Бывало и лучше…

Тут можно лишь добавить: а могло быть и хуже! Неожиданно резво начав, румыны первыми создали опасный момент. После углового и скидки Андоне мяч отлетел к Станку, который расстреливал Льориса в упор. Откровенно повезло хозяевам, что Богдан попал прямо во вратаря, хотя сэйв Уго засчитаем, чего уж. Сам Андоне при розыгрыше следующего корнера пробил над перекладиной – также опасно.

Французы долго искали себя на газоне родного "Стад де Франс", а всему виной, как представляется, решение Дешама выпустить с первых минут Гризманна. Два матча подряд наигрывал на правом фланге Комана, а потом спутал себе все карты. Антуан при этом больше играл по центральной оси, так что в атаке правый фланг закрыли подключения Санья, которого в большинстве случаев съедал опытный Рац. Впрочем, и Разван однажды зевнул острейшую "обратку".

Погба отличным пасом позволил Бакари совершить традиционный рывок, и будь расторопней Гризманн, оказавшийся на острие, счет был бы открыт еще до перерыва. В том эпизоде и Кирикеш успел наварить – к счастью гостей, дело завершилось попаданием в штангу.

Ближе к перерыву направо перешел Пайет, и из этой зоны французы создали еще один шанс: Димитри выкатил под удар Гризу, но тот послал мяч рядом со штангой. В целом же, надо сказать, эшелонированная оборона румынской команды с давлением справлялась. Попа и другие подопечные Йордэнеску напряглись, но держались достойно.

После перерыва снова громыхнуло у ворот Льориса. Рами и Кошельны организовали момент Станку: удалось обработать мяч, но не сложилось с ударом. А так перед форвардом "цыплят" снова маячил один Льорис. Затем только активизировали хозяева и даже впервые в матче пробили в створ. Пайет пробурил "карпатский" хребет и нашел-таки передачей Жиру, но тот отправил мяч прямо в руки вратарю с нескольких метров. Спустя минут 5 уже Погба выступил адресатом у Пайета – мощный выстрел Поля с лета снова пришелся в Тэтэрушану.

Впрочем, не успел страж ворот войти в раж, как ему пришлось доставать мяч из сетки. Неугомонный Пайет навесил, Жиру пробил головой, подкараулив ошибку голкипера, который должен был забирать мяч. Хотелось бы пошутить, что у Тэтэрушану руки растут из фамилии его партнера по сборной, но на самом деле, в том месте периодически находятся глаза Кашшаи. Венгерский арбитр, хорошо известный украинскому болельщику, вдоволь ошибался в матче, и тут, очевидно, не заметил фола со стороны Оливье.

Франция  – Румыния 2:1. Семь бед - один Пайет - изображение 3

Локти Жиру, "бабочка" Тэтэрушану, фото - fff.fr

Благо, у судейской бригады вскоре появился шанс восстановить справедливость: Эвра зачем-то свалил в штрафной Станчу, и логичный пенальти был назначен. Станку привел приговор в исполнение, и счет стал равным.

Сборная Румынии наработала на ничейный исход, который, надо полагать, целиком и полностью удовлетворял Ангела Йордэнеску, однако риск Дешама, заменившего Погба на Марсьяля, а Гризманна на Комана (обе звезды без колебаний были отправлены на скамью!), оказался оправданным.

Перейдя на схему 4-2-3-1 со свежими флангами, "Ле Бле" чаще стал гостить у штрафной площади соперника, а сдвинутый на позицию "под нападающим" Пайет в итоге нанес решающий удар именно из этой зоны. Покидая поле под овации стадиона, Димитри не сдерживал слез – вот они первые живые эмоции Евро! Вот они первые герои!

"Мы находились под большим прессингом, но нам удалось выиграть. Любая победа – хорошо в данном контексте", - скажет потом Дешам. Хозяева берут три очка и возглавляют группу А, и это главный итог первого игрового дня.