Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
Албания: Бериша, Леньяни, Хюсай, Цана, Аголли, Садику (Гаши 82), Кукели, Т.Джака (Каце 62), Маврай, Роши (Чикаллеши 74), Абраши
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Сеферович, Г.Джака, Бехрами, Родригес, Джемаили (Фрай 76), Мехмеди (Эмболо 62), Джуру, Шёр, Шакири (Фернандес 88)
Тренер: Владимир Петкович
Предупреждения: Цана 23, Цана 37, Каце 63, Кукели 89, Маврай 90+2 - Шёр 13, Бехрами 67
Удаление: Цана 37

Весь Ланс 11 июня окрасился в красные цвета – основной цвет и для албанцев, и для швейцарцев. В последние годы эти страны стали по-настоящему родственными, Швейцария приняла у себя десятки тысяч албанцев, которые в итоге получили швейцарское гражданство. Не удивительно, что многие болельщики Албании приехали во Францию из страны часов и сыра, в составе албанской сборной есть сразу десять человек, которые родились в Швейцарии, а цвета «нати» защищает масса этнических албанцев. Изюминкой этой албанско-швейцарской смеси стало первое в истории чемпионатов Европы очное противостояние родных братьев – Гранита и Тауляна Джака.

Оба брата вышли на поле в основном составе своих сборных – Таулян в футболке Албании, а Гранит в футболке Швейцарии. Собственно, тренеры обеих команд с составами не удивили. «Основа» албанцев читалась довольно легко, единственной неожиданностью стал выход в атаке не Чикаллеши, а Леняни. У «нейтралов» вовсе без сюрпризов, на поле вышли все сильнейшие.

Албания – Швейцария 0:1. Цана ошибки - изображение 1Албания – Швейцария 0:1. Цана ошибки - изображение 2

Для Албании этот матч был дебютным на континентальном турнире, но команда Де Бьязи не успела даже толком понервничать, как пропустила. Обыденный угловой в исполнении Рикардо Родригеса стал роковым для албанцев: Шер убежал от Кукели и опередил в воздухе Беришу, точно пробив в сетку. Тут, конечно, грубо ошибся голкипер «орлов».

Забитый гол придал еще больше уверенности «нати», они классно контролировали мяч, старались использовать всю ширину поля и задействовать своих фланговых игроков. Здорово смотрелся несостоявшийся динамовец Родригес слева, потерзавший правый край обороны Албании. Отлично дирижировал атаками Гранит Джака, которому приходилось не только раздавать филигранные передачи, но и вступать в борьбу с братом.

Но даже в такой вот спокойной игре албанцы смогли отыскать вой момент. Хюсай вырезал фантастическую передачу вразрез на ход Садику, тот выскочил на свидание с Зоммером, но переиграть голкипера швейцарцев не сумел. Реализуй форвард этот момент, игра могла пойти совершенно по иному сценарию, но, как известно, история не любит сослагательного наклонения…

Спустя пять минут Цана проиграл борьбу Сеферовичу недалеко от линии штрафной, и уже падая сыграл рукой. Испанский арбитр справедливо показал капитану сборной Албании желтую карточку, которая стала для него второй в матче. Незадолго до этого Лорик сфолил на Джемаили в центре поля. Албания осталась в меньшинстве, чем загнала себя в непростое положение.

Тут же Джемаили едва не наказал соперника ударом со штрафного, но Беришу от гола спасла штанга. Вскоре Блерим оказался один в штрафной после классной передачи Лихтштайнера, но умудрился пробить мимо, а перед самым перерывом свой момент упустил Сеферович. Швейцарцы добавили оборотов и хотели добить пребывавшего в нокдауне соперника, но тот выстоял и пошел отдыхать.

В перерыве Де Бьязи не стал вносить коррективы в игру с помощью замен, даже несмотря на удаление Цаны. В пару к Мавраю в центр обороны опустился центральный хавбек Бурим Кукели. Албанцы смогли наладить контроль мяча, практически не уступая «нейтралам» в этом компоненте. Даже не чувствовалось, что у них на одного игрока меньше.

Более того, Албания начала создавать моменты. Хюсай вновь показал свое умение выполнять длинные передачи (просто-таки албанский Ракицкий!) – защитник нашел шикарным пасом Садику, но тот немного не успел к мячу.

Правда, и швейцарцы не отсиживались в обороне и при первой возможности шли вперед. Особенно докучал Берише Сеферович, но это был явно не день форвардов сборной Швейцарии. Харис запорол минимум три верных шанса удвоить преимущество и смело может претендовать на звание антигероя матча. Не помог «нати» и выход многообещающего Эмболо, его удар оказался слишком неточным. В целом, во втором тайме швейцарцы сыграли серенько и слишком уж осторожно. Затерялся в гуще событий Чердан Шакири, о котором все вспомнили лишь в середине второго тайма, когда он сам для себя создал момент – Бериша выручил.

В концовке встречи Де Бьязи пошел ва-банк и выпустил второго форварда. Албанцы начали еще выше прессинговать соперника и моментами у них это здорово получалось. За три минуты до конца основного времени сменивший Садику Гаши вывалился на ворота Зоммера и обязан был забивать, но вратарь «нейтралов» выиграл микродуэль, переведя мяч на угловой. Забей Гаши, швейцарцы бы гасили свечи, а Сеферовичу, не реализовавшему кучу моментов, было бы страшно появляется на улице.

Подводя итог, скажем, что пока что сборная Швейцарии не блещет. Игра первым номером – не их конек. Но к очному поединку с румынами они подходят с тремя очками в активе и даже в случае ничьей практически обеспечат себе место в плей-офф.

Албанцы показали желание бороться во что бы то ни стало, даже в меньшинстве. Ошибка вратаря на выходе и две глупые карточки Лорика Цана – цена этих ошибок оказалась слишком высокой.