Главный арбитр: Клеман Тюрпен (Уллен, Франция)
Ассистенты: Фредерик Кано (Франция), Николя Дано (Франция)
Австрия: Альмер, Драгович, Хинтереггер, Фухс, Арнаутович, Алаба, Юнузович (Сабитцер 60), Харник (Шёпф 78), Баумгартлингер, Кляйн, Янко (Окоти 65)
Венгрия: Кирай, Ланг, Кадар, Фиола, Джуджак, Няги, Салай (Пришкин 69), Гера, Немет (Пинтер 89), Кляйнхайслер (Штибер 79), Гузмич
Тренер: Бернд Шторк
Предупреждения: Драгович 33, Драгович 66 - Немет 80
Удаление: Драгович 66

Голодные к большому футболу венгры сотворили первую сенсацию турнира. Может, сенсация – слишком громкое слово, но успех команды Шторка в стартовом туре уж точно стал неожиданностью, пожалуй, даже для самих мадьяр. Не то чтобы австрийцы почитались за мощного фаворита, но уверенное прохождение квалификации и более-менее известный в миру состав говорили в пользу Алабы и компании.

Австрия – Венгрия 0:2. Angry Hungary - изображение 1Австрия – Венгрия 0:2. Angry Hungary - изображение 2

Не прошло и минуты, как этот же Алаба запустил мяч в штангу ворот Кирая, подтвердив стартовые расклады. Но дальше вот что: венгры справились со стартовым давлением, расставили блокпосты, выставили дозоры и где-то в середине тайма попробовали себя не только в контригре, но и в контроле мяча. Временами ловко выходя из-под прессинга, времена неловко, но выходя. Красноречива статистика по итогам тайма – по основным показателям она была либо равной, либо близкой к полному равновесию, хотя острей атаковали именно австрийцы. В одном из эпизодов хорошо приложился издали Юнузович – рекордсмен Кирай, "вдягнений в зручнi парусиновi штани", отвел угрозу. В другом эффектную комбинацию номинальных хозяев не сумел завершить Харник. В тот раз шикарным пасом пяткой отметился Арнаутович, которому, возможно, следовало не на Харника стрелять, а пасовать ближнему, Янко.

Но то была прелюдия, а вот после перерыва случилось все самое интересное. В начале второго тайма уже венгры первыми создали голевой момент. Джуджак напомнил о себе, в ходе контратаке дальним ударом заставив Альмера выбивать мяч кулаками на угловой, первый для гостей. Это была репетиция взятия ворот, которое состоялось спустя минут 8. После выноса от своих ворот Кляйнхайслер и Салай разыграли пару "стенок", продравшись по центру к воротам, и в итоге Адаму удалось протолкнуть мяч под вратарем.

Практически сразу же австрийцев настиг еще один удар. В ходе затяжной атаки Драгович умудрился грубо сфолить в чужой штрафной, и Клеман Тюрпен, не секунды не сомневаясь, выписал динамовцу второй "горчичник". Возможно, принципиальность француза была чрезмерной, но сам фол был действительно грубым и неуместным, поскольку секундой позже партнер Драговича отправил мяч в ворота Кирая.

В меньшинстве австрийцы пытались спасти игру, но нарвались на еще одну контратаку соперника. Свежий Штибер убежал на свидание с Альмером и легко того перебросил. 2:0! Венгры начинают турнир с победы, которая приближает их к плей-офф.