4-й арбитр:  Алексей Кульбаков (Беларусь)

Главный арбитр: Сергей Карасёв (Москва, Россия)
Ассистенты: Николай Голубев (Россия), Тихон Калугин (Россия)
Румыния: Тэтэрушану, Рац (Филип 62), Кирикеш, Кипчу, Пинтили (Хобан 46), Торже, Кесеру, Препелицэ, Станку (Андоне 84), Григоре, Сэпунару
Тренер: Ангел Йорданеску
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Сеферович (Эмболо 64), Джака, Бехрами, Родригес, Джемаили (Ланг 83), Мехмеди, Джуру, Шёр, Шакири (Тарашай 90+1)
Тренер: Владимир Петкович
Предупреждения: Препелицэ 22, Кипчу 23, Кесеру 37, Григоре 76 - Джака 50

Сборной Швейцарии сегодня представилась возможность войти в историю Евро-2016. Команда Владимира Петковича была близка к тому, чтобы одержать первую волевую победу на турнире, и стать первым участником раунда плей-офф. Не сложилось. И не сложилось в первую очередь потому, что на острие атаки у «Нати» играет Харис Сеферович. Если в других линиях швейцарцы укомплектованы достаточно высококвалифицированными футболистами, с которыми можно решать серьезные задачи, то форвард «Айнтрахта» во втором матче кряду наглядно показал, что не дотягивает до среднего уровня сборной. Тот же юный Емболо, заменивший по ходу встречи Сеферовича, выглядел значительно интереснее.

Румыния - Швейцария 1:1. "Нати" приблизились к плей-офф - изображение 1Румыния - Швейцария 1:1. "Нати" приблизились к плей-офф - изображение 2

Главным героем первого тайма стал отнюдь не Богдан Станку, который, как и в матче против Франции, спокойно реализовал пенальти, а Чиприан Тэтэрушану. Еще до того, как румыны открыли счет, вратарь выиграл дуэль у Сеферовича, метившего в дальний угол. А вскоре после того, как на табло «Парк де Пренс» зажглась единичка, из-под перекладины вытащил мяч после коварного дальнего удара Шера. Были у швейцарцев и другие убойные моменты. Попади Сеферович на первых минутах в створ (форвард, находясь в штрафной соперника, развернулся и пробил в дальний угол) или Джемаили, замкнувший подачу Лихтштайнера с правого фланга – и тогда Тэтэрушану «трехцветным» уже не помог бы. Однако реализация команды Владимира Петковича в этот вечер оставляла желать лучшего.

Румыны сыграли в своем стиле – строго от обороны, в расчете на быстрые контратаки. С одной стороны, команде Ангела Йорданеску повезло уйти на перерыв при счете 1:0. С другой стороны, «трехцветные» могли рассчитывать и на большее, если бы в завершающей стадии атак были бы чуточку точнее. В частности, в середине тайма после удара Сэпурану, замкнувшего подачу с углового, на выручку швейцарцам пришел каркас ворот. А перед этим Кипчу, насмотревшись на Вайса и Гамшика в игре против России, на замахе убрал защитника сборной Швейцарии и сильно пробил в дальний угол – мимо.

Забили же румыны после ошибки Лихтштайнера. Капитан сборной Швейцарии слишком явно прихватил за футболку Кесеру, что арбитр встречи не мог оставить без внимания (это вам, господин Штефан, не Серия А, где подобное сходит с рук!). Сергей Карасев уверенно указал на «точку», а Станку во втором матче кряду реализовал пенальти.

Второй тайм прошел в том же духе: швейцарцы нагнетали и большими силами шли вперед, а румыны играли на контратаках, а потому опасные моменты возникали у обоих ворот. Первое слово сказали «трехцветные»: Торже справа прострелил вдоль вратарской, а Джуру едва не срезал мяч в свои ворота – Зоммер чудом среагировал. Ответ швейцарцев получился не менее эффектным, а главное - эффективным. Мехмеди оказался первым на подборе после подачи с углового и из пределов штрафной в одно касание с левой мощно пробил в дальний угол.

Сравняв счет, швейцарцы взяли непродолжительную паузу. С появлением на поле Емболо «Нати» вновь большими силами пошли вперед вырывать победу. Юный нападающий добавил остроты и мощи в атаке, но особых дивидендов это швейцарцам не принесло. По сути дела, команда Владимира Петковича только заработала парочку перспективных штрафных, которые запорол Шакири. Румыны, уступившие сопернику во втором тайме практически во всех компонентах игры, ничем не отметились. Похоже, команду Ангела Йорданеску вполне устраивала и ничья, которая сохраняет ей шансы на выход в плей-офф. Для этого «трехцветным» в обязательном порядке необходимо обыгрывать Албанию.