Англия - Уэльс 2:1. Ловушка для "драконов"

Главный арбитр: Феликс Брых (Мюнхен, Германия)
Ассистенты: Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия)
Англия: Харт, Уолкер, Роуз, Кэхилл, Смоллинг, Стерлинг (Старридж 46), Лаллана (Рэшфорд 73), Кейн (Варди 46), Руни, Дайер, Алли
Тренер: Рой Ходжсон
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор, Дэвис, Честер, Э.Уильямс, Аллен, Робсон-Кану (Д.Уильямс 72), Рэмси, Бэйл, Ледли (Эдвардс 67)
Тренер: Крис Коулмэн
Предупреждение: Дэвис 61

После отчетного поединка теперь даже не знаю, как относиться к главному тренеру сборной Англии. По итогам первого тайма казалось, что Рой Ходжсон – упрямый глупец, губящий огромный потенциал «трех львов». Вопреки ожиданиям, коуч англичан доверился тем же футболистам, которые начинали поединок против России, что наталкивает на вывод: если не результатом, то игрой своей команды самый высокооплачиваемый тренер Евро-2016 остался доволен.

В первом тайме вышедшие на поле англичане разочаровали. Особенно Рахим Стерлинг (второй матч кряду!), основной задачей которого было создание остроты у ворот соперника. Вингер «Манчестер Сити» очутился в центре внимания один раз, когда в начале матча неточным ударом запорол едва ли не единственную толковую атаку сборной Англии (Кейн отдал классную разрезающую передачу на Лаллану, который прошел флангом и прострелил в штрафную). После этого вингер в буквальном смысле растворился на поле.

Англия - Уэльс 2:1. Ловушка для "драконов" - изображение 1Англия - Уэльс 2:1. Ловушка для "драконов" - изображение 2

Партнеры Стерлинга в плане качества продемонстрированной игры недалеко ушли вперед. Англия играла однообразно, без изюминки. Порой складывалось впечатление, что футболисты впервые играют вместе. Единственное, в чем «три льва» превзошли соперника – владение мячом (67% против 33% у Уэльса).

Крис Коулман прогнозировано построил игру своей команды от обороны в расчете на быстрые контратаки, которые должен был разгонять Бэйл. В первом компоненте игры «драконы» проявили себя очень здорово. По сути дела, момент имени Стерлинга – единственное, что удалось создать Англии с игры. Еще два шанса «три льва» соорудили со стандартов: в первом эпизоде Кэхилл после подачи Руни со штрафного головой пробил в руки Хеннесси (первый и единственный до перерыва удар англичан в створ ворот), а Смоллинг, прибежавший на угловой, направил мяч рядом со штангой.

Если в обороне «драконы» преуспели, то вот контратакующая игра у подопечных Криса Коулмана абсолютно не клеилась. Но, тем не менее, Уэльсу удалось выйти вперед. В концовке первого тайма номинальные гости заработали штрафной. К мячу подошел Бэйл и могучим ударом с 35 метров отправил его в сетку ворот англичан. Не обошлось без ляпа Джо Харта. Мяч был послан игроком «Реала» по центру ворот, однако вратарь сборной Англии сыграл, мягко говоря, не лучшим образом.

В перерыве Рой Ходжсон провел две замены: вместо Кейна и Стерлинга на поле появились Варди и Старридж. И вот в этом плане коуч сборной Англии проявил себя как мудрый специалист, который хорошо чувствует свою команду. Поскольку именно эти двое в итоге стали спасителями «трех львов».

Не сказать, что с появлением Варди и Старриджа Англия заиграла интереснее в атаке, но номинальным хозяевам во втором тайме удалось забить довольно быстрый гол. Старридж слева выполнил подачу в штрафную, Уильямс (тот, что Эшли) в борьбе с Алли небрежно скинул мяч во вратарскую, откуда Варди расстрелял Хеннесси!

Гол придал «трем львам» уверенности, а футболистов сборной Уэльса заставил поникнуть. В следующие минуты несколько раз в штрафной «драконов» разгорался пожар, но, к счастью для валлийских болельщиков, в нечто большее это не переросло. Со временем подопечные Криса Коулмана пришли в себя, собрались и вновь взялись за свое. Уэльсу по-прежнему не удавалось связать контратакующую игру. Зато валлийцы «залатали» возникшие бреши в обороне. Англия по инерции продолжала наседать на ворота соперника, однако до опасных моментов дело не доходило.

В концовке встречи сложилось впечатление, что англичан вполне устраивает и ничья. Обе команды не рисковали и, в первую очередь, старались сохранить одно очко, что было понятно по отношению к Уэльсу, но никак не Англии. И все же уже в компенсированное арбитром время оборона «драконов» дала сбой. Многоходовая комбинация «трех львов» и суета в штрафной Уэльса привела к тому, что мячом завладел Даниэль Старридж. Форвард «Ливерпуля» с пяти метров пробил в ближний угол – Хеннесси не выручил.

2:1 - первая волевая победа на Евро-2016. Отчетный матч должен заставить пересмотреть Роя Ходжсона отношение к некоторым своим подопечным и перестроить игру команды в атаке. Остается непонятным, почему в основе играет Стерлинг, а не Варди, который в товарищеских матчах не только исправно забивал, но и демонстрировал отличное взаимопонимание с Кейном и Руни. Также есть претензии к Алли, который пока и близко не показывает того уровня футбола, который полузащитник демонстрировал в «Тоттенхэме». Не удивлюсь, если в поединке против Словакии с первых минут в центре поля сыграет Джек Уилшир или Росс Баркли. Англии нужно что-то менять, ибо с такой игрой команде ничего не светит.