4-й арбитр:  Анастасиос Сидиропулос (Греция)

Голы: Макаули 50, Макгинн 90+7

Украина: Пятов, Ракицкий, Федецкий, Сидорчук (Гармаш 76), Шевчук, Селезнёв (Зозуля 72), Коноплянка, Коваленко (Зинченко 84), Ярмоленко, Степаненко, Хачериди

Северная Ирландия: Макговерн, Кэткарт, Уорд (Макгинн 69), Хьюз, Норвуд, Даллас, К.Эванс (Макнейр 90+3), Вашингтон (Мадженнис 85), Дэвис, Д.Эванс, Макаули

Предупреждения: Селезнёв 40, Сидорчук 67 - Уорд 64, Даллас 86, Д.Эванс 90+5

Украина - Северная Ирландия 0:2. Слишком британская погода - изображение 1Украина - Северная Ирландия 0:2. Слишком британская погода - изображение 2

Первый удар в створ ушел на четвертой минуте встречи: Стюарт Даллас сместился с левого фланга слегка в центр и шарахнул метров с 26-ти – Пятов накрыл. Не то, чтобы слишком опасно, но могло неприятно срикошетить от газона. Ответ украинцев не запоздал: Сидорчук перехватил мяч в опорной зоне, выкатился к штрафной и пробил метров с 22-х – рука Макаули! Чех Павел Краловец остался невозмутим, игра продолжилась, а на газон «Стад де Люмьер» обрушился ливень. Не упрощающий игрокам задачу организации комбинационных действий.

Дальше – под контролем украинцев и по мелочи. Прострел Шевчука слева – Селезнев до мяча не добирается. Подача справа Андрея Ярмоленко – Евгений в борьбе с Макаули почти дотягивается, может, даже прической мяч гладит, но пробить акцентировано не удается. Вашингтон «разряжает пушку» в сторону от «рамки», Сидорчук отвечает своим схожим ударом левее и выше каркаса, и вот, наконец, Ракицкий подключает «колотуху» и попадает в створ ворот Макговерна. Правда, почти по центру и почти без сложностей для североирландского голкипера.

Украинцы атакуют все настойчивее, и вот на 26-й минуте Коноплянку оставляют без присмотра на линии штрафной по центру ворот, Евгений ловит мяч на подъем, но тот (мяч - не подъем) валится с бутсы, и удар не выходит. Через пару минут Вашингтон пытается «нарисовать точку» в борьбе с Хачериди в штрафной укрианцев, однако Краловец вновь невозмутим. И – удар головой Кэткарта после подачи от флажка: Крэйг буквально запрыгнул на спину Ярмоленко, опершись тому на шею руками, и кивнул головой в считанных сантиметрах от дальней крестовины.

Тем временем, украинцы продолжали атаковать, и мокрый газон здорово мешал в первую очередь, диагоналям из глубины. То перед Ярмоленко скользнет за лицевую, то перед Коноплянкой… Так что толку было больше от мелкого паса в центре. Жаль лишь, что толк заканчивался на подступах к штрафной Макговерна.

Североирладнцы оживились лишь ближе к концу тайма, в одном из эпизодов Уорд шарахнул издали мимо левой от Пятова штанги, а через пару минут тот же Уорд откровенно схалтурил в штрафной украинцев с передачей на Корри Эванса. Отдал бы нормально – были бы проблемы. И, на закуску, срезавшаяся фланговая подача Стивена Дэвиса, который чуть было не попал в створ – Пятов вовремя махнул перчаткой и отбросил себе за спину на противоположный фланг.

А после перерыва начался кошмар. Именно этим словом следует охарактеризовать игру сборной Украины, которую североирландцы затеяли периодически «приутюживать» там да сям. А брак какой, брак! А выпущенные мячи за боковую у самых техничных игроков! А выходы из обороны в атаку через два притопа, три прихлопа, четыре рикошета и пяток героических подкатов! Да, вода на газоне, но почему североирландцам это не мешало бежать, мяч не отпускать, подавать, куда нужно и даже успешно финтить на бровочке по случаю?

Начиналось все, между тем, неплохо. Коноплянка подал на Селезнева на ближнюю штангу – Евгений подрезал головой в угол, но не попал. Показалось – вот-вот разовьют, но… Но тут на авансцену вышел Макаули, оторвался на подаче Норвуда от Хачериди и кивнул в дальний угол мимо Пятова – 0:1!

Поначалу, украинцы даже огрызнулись пару раз. Вот Селезнев после подачи слева кивает головой – прямо в Макговерна. Тот с первой попытки не фиксирует, но успевает забрать в ногах у Федецкого. Вот Коноплянка со штрафного крутит в дальнюю «девять» - вновь в перчатки голкиперу, тот опять роняет перед собой мокрый мяч, но набегать на подбор никто не спешит. А ирландцы не тушуются, к воротам не жмутся – атакуют! Вот Норвуд дальним ударом проверяет Пятова. Вот пожар небольшой, Ракицкий «разряжает». Вот Вашингтон не попадает в «рамку». А вот ливень превращается в град, заставляя чешского арбитра увести команды с поля. Ненадолго, минуты на три – град быстро одумался и свернулся.

Напрашиваются, буквально вопят о своей актуальности замены, и замена происходит! В стане сборной Северной Ирландии. И вот, о чудо, украинцы создают еще один момент: Селезнев после заброса в переднюю линию (вершина комбинационной мысли) в борьбе с двумя опекунами сбрасывает грудью Коваленко, а тот метров с 22-х бьет в метре от штанги. И – да! Замена. Селезнева меняет Зозуля. А затем Сидорчука – Гармаш. Всё строго по позиции, никаких ва-банков, никаких замен опорного хавбека или кого-то из крайних защитников с переходом на игру в три сзади. Всё линейно. Как и игра сборной Украины, не являющая никаких сюрпризов для подопечных О'Нила. Еще раз мимо «рамки» бьет Коваленко, Виктора меняет Зинченко, и сразу - раз! Кивает головой после подачи с левого фланга в створ. Кто бы еще головой ворвался-пробил, как не 175-сантиметровый Александр. Правда, мяч после удара молодого полузащитника, как зачарованный, вновь уходит в перчатки грамотно выбирающего позицию Макговерна.

Стучит мимо Шевчук, бьет, наконец, свой «фирменный со смещением» Ярмоленко – да только вновь в район разброса перчаток североирландского голкипера. Парни О'Нила устраивают полутораминутный цирк с заменой, добавляют тактической заменой Корри Эвенса уже в добавленное время, а украинцы… Финальный штурм? Хоть какой-нибудь прямолинейный навал в надежде «тупо затолкать»? Нет, не слышали.

А на последней добавленной минуте вышедший на замену Джош Мадженнис на правом фланге, как в ДЮСШ, пробросил Шевчука, прострелил в центр штрафной, Макгинн умно пропустил под удар на Далласа, а затем первым оказался на подборе после сейва Пятова – 0:2. Занавес.

Стабильность – признак мастерства. Первый гол с немцами – стандарт, второй – контратака в добавленное время. Первый гол с североирландцами – стандарт, второй – контратака в добавленное время. А замены по позициям! Это ж песня! А каков тренерский штаб с заменой быстроногого Зинченко на 83-й минуте, когда соперник начал «сворачиваться для удержания», а не в середине тайма, когда британцы ломанули вперед и кучу зон оставили! А диагонали «на гланды» на бровку в концовке? А отброс пяточками в восьми метрах от ворот?

Нет, в этом матче прекрасно решительно всё. Такого позорища навскидку припомнить сложно. Были, конечно, поражения от Чехии в «товарняках» по 0:4, но тогда на сборную просто хотелось рукой махнуть, ибо не тянули и не давали повода к оптимизму. Но сейчас… Сколько было спето о «возможно, самом сильном составе за всю историю», сколько авансов роздано… Мне интересно, будет ли в послематчевых интервью футболистов и тренеров звучать вопрос погоды? Это стало бы вишенкой на торте.

Немного циферей. Северная Ирландия сегодня сделала 58 процентов точных передач. Пятьдесят. Восемь. Процентов. Точных. Передач. Это, чтоб вы понимали, худший на моменте показатель на Евро-2016, до сегодняшнего дня ни одна сборная не опускалась ниже 70-ти процентов (Ирландия в матче со Швецией). А здесь – 58 (прописью: пятьдесят восемь). По точности передач, что называется, пробили дно, но какое же дно тогда пробил соперник, который проиграл этой команде со счетом 0:2? А североирландцы вправе сёрбать эль, хохотать над этой статистикой и прикидывать шансы выйти в четвертьфинал с третьей строчки, поскольку в последней игре команде О'Нила, откровенно, мало что светит. С «командой-поставщиком» уже отыграли в этот вечер.

Анализа не будет, ибо анализировать нечего. В середине центрхавы нескольких передач связать не могут, на флангах две мегазвезды либо утыкались в заботливо организованный наставником североирландцев тупик, либо получали «молодежные диагонали», после которых мяч весело скользил по мокрому газону и улетал за боковую. И смещались оба надёжи-вингера к центру, встречаясь там, тиская друг другу ладошки и раздумывая, а кому ж теперь передачу давать? Все, кому можно дать – все тут. Вот и били. Издали. Сидорчук бил, Коваленко бил, Коноплянка бил, Ярмоленко под конец стукнул… И всё как-то больше в Макговерна. Или болельщикам на нижний сектор. И Селезнев с Зинченко головами. Туда же, в перчатки Майклу.

Лепить в конце нечто бравурное типа «искупить с поляками, доказать, что у этой сборной есть характер, воля и прочее бла-бла-бла» я не буду. Потому что не верю. Признаться, я и до начала турнира не верил, но в моей интерпретации это звучало как «мы туда едем поменьше пропустить от немцев, минимально проиграть полякам и постараться сыграть вничью с Сев. Ирландией». Цитата от 15-го мая. Причем касательно Северной Ирландии это был, скорее, легкий юморок, нарочито утрированный скепсис. А поди ж ты… Удивили. Думал, не смогут, но смогли.

Напоследок предоставлю слово Тарасу Степаненко: «Это будет для нас большим опытом, потому что к таким матчам, каждый из которых на вес золота, нужно относиться внимательнее, сконцентрированнее и отдаваться на поле намного больше». Так вот. Рождаются такие мысли у парней по итогам Северной Ирландии. В 26 лет, после нескольких еврокубковых сезонов и парочки полных отборочных турниров за национальную сборную. Годам к 30-ти этого опыта станет еще больше, а к 33-34-м его станет достаточно. И можно будет передать. В раздевалке, на правах «дедушки». Свадебного. Параллельно создавая должную атмосферу, микроклимат в команде.

А еще это хорошо: «…если смотреть по самоотдаче, то североирландцы хотели выиграть больше, чем Украина». Э? Что? Больше хотели? А украинские сборники, стал-быть, хотели меньше? Так чего вы туда поехали вообще, соколы?

На этом риторическом, по сути, вопросе, и закруглимся.

P.S. Отдельная благодарность читателю VetG за любезно предоставленный заголовок.