4-й арбитр:  Клеман Тюрпен (Уллен, Франция)

Главный арбитр: Виктор Кашшаи (Будапешт, Венгрия)
Ассистенты: Гьорги Ринг (Венгрия), Венцел Тот (Венгрия)
Италия: Буффон, Кьеллини, Кандрева, Флоренци (Стураро 85), Пелле (Дзадза 60), Барцальи, Де Росси (Мотта 74), Эдер, Пароло, Бонуччи, Джаккерини
Швеция: Исакссон, Йоханссон, Гранквист, Ольссон, Форсберг (Дурмаз 79), Ларссон, Экдаль (Левицки 79), Калльстрем, Ибрагимович, Нильссон-Линделёф, Гвидетти (Берг 85)
Тренер: Эрик Хамрен
Предупреждения: Де Росси 69, Буффон 90+3 - Ольссон 90+3

Можно по-разному относиться к сборной Италии (я лично её нежно люблю), но нельзя оставаться равнодушным, глядя, как истошно и исступлённо игроки "Скуадры" поют национальный гимн. Может, именно поэтому у них и результаты в футболе получше, чем у многих других?.. Нет же, наверное, да?

Стартовые составы сборных были не идентичны составам на их первые матчи в группе. Скажем, Эрик Хамрен выпустил с первых минут Йона Гвидетти, который действительно значительно усилил шведов во втором тайме встречи с ирландцами. А Антонио Конте дал дебютировать на турнире Алессандро Флоренци, сняв Маттео Дармиана. Отметить также нужно, что Грациано Пелле, по поводу травмы которого сокрушалось всё передовое и прогрессивное итальянское общество, залечил повреждение в рекордно короткие сроки и оказался в основе. Однако ничего особенного он не показал и был впоследствии заменён на Дзадзу, которого и видели в основе накануне.

Италия - Швеция 1:0. ЭДЕРжимые борьбой - изображение 1 Италия - Швеция 1:0. ЭДЕРжимые борьбой - изображение 2

После непродолжительной разведки стороны заняли исходные позиции: Швеция предъявила атакующий расклад, а Италия стала поджидать ошибок соперника, нещадно прессингуя того. Учитывая, что первый матч "Скуадры" на турнире показал отличную физическую форму "голубой эскадры", такая стратегия была неудивительна. И учитывая также умения Буффона, конечно, который с первых минут начал вступать в игру. Хотя не скажу, что "тре крунур" как-то по-особенному напрягали старенького, но по-прежнему очень бодрого Джиджи - так, игра средней степени напряга... Даже Ибрагимович не особо лютовал, всего пару раз оказавшись на ударной позиции. Что касается Исакссона, который в своё время успел поиграть рядом с Антонио Конте в "Ювентусе" (хотя не столько "поиграть", сколько "потренироваться", ибо матчи Исакссона за "Старую синьору" в природе не встречаются), то он вообще стоял столбом - Пелле сотоварищи проблем ему не создавали.

Итого в первом тайме голевых моментов создано не было, то есть ни единого. Да и удар в створ был ровно один, причём, как ни удивительно, со стороны сборной Италии. Впрочем, удар был таким, что его бы и безрукий отразил. Вопросы в этой связи нужно адресовать, естественно, шведам, ведь это им нужно было атаковать и именно им нужно было набирать очки в этом матче по максимуму... Но на второй тайм команды вышли в прежних составах, причём, что удивительно, вторую половину встречи активнее начала "Скуадра". По-видимому, Конте в раздевалке дал указание активизироваться на половине поля соперника, чтобы Ибрагимович, опасно барражировавший между линиями полузащиты и обороны итальянцев, оставался без мяча.

Между прочим, неплохо "Скуадра" атаковала, постоянно вскрывая фланги "тре крунур". Правда, в игровом организме сборной Италии по-прежнему ощущалась острая нехватка ударов по воротам Исакссона. Ну и что ж, зато шведы стали реже появляться у рамки Буффона... Кроме того, надо в который раз отметить "команду палачей" в обороне сине-белых: тройка центрбеков выжигала пространство ядрёным напалмом, нимало не беспокоясь о сохранности окружающей среды. Даже Ибрагимович почёл за лучшее слиться с ландшафтом и особо не отсвечивать. Но вот после 70-й минуты шведские болельщики затянули гимн - и Златан тут же откликнулся. Он умудрился промахнуться, в упор замыкая дальнюю штангу после прострела слева!

На 82-й минуте Италия ответила: Пароло после навеса слева от Джаккерини пробил головой примерно с линии вратарской на дальнём её углу и отправил мяч в перекладину. Этот момент словно бы придал дополнительный импульс "Скуадре", которая сумела-таки вырвать победу. Кьеллини вбросил мяч из аута близ центральной линии, после борьбы Дзадзы с защитниками снаряд оказался у Эдера, который красиво продрался к воротам и уложил мяч в угол.

В оставшееся до свистка время шанс забить был ещё и у Кандревы, в упор угодившего в Исакссона. Шведы же организовали лишь одну опасную атаку - на последней компенсированной минуте они претендовали на пенальти, но ничего у Кашшаи не выпросили.

Как и в первом матче, мы увидели крайне сосредоточенную сборную Италии, зацикленную на добыче результата любой ценой - как правило, в жертву приносится зрелищность. В этом плане предъявить итальянцам нечего, наоборот, можно лишь шляпу снять. Возникает только вопрос: "А в футбол поиграть? Чтобы с комбинациями красивыми, кружевными, да с голами душевными, зрелищными?" Или же от этого подбора игроков Антонио Конте нельзя ни просить, ни требовать зрелища? Я склоняюсь ко второму...

Ну а шведы как шведы. Дуболомы. В хорошем, конечно, смысле слова. И Златан им под стать. И то правда. Не вечно же ему пятками играть да через себя забивать.