4-й арбитр:  Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Чехия – Хорватия 2:2. Спасибо за "горячую" поддержку...

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл, Англия)
Ассистенты: Саймон Бек (Англия), Джейк Коллин (Англия)
Голы: Шкода 75, Нецид 90+3 (пен.) - Перишич 37, Ракитич 59
Чехия: Чех, Кадерабек, Губник, Сивок, Лимберски, Росицки, Плашил (Нецид 86), Крейчи, Скалак (Шурал 67), Лафата (Шкода 67), Дарида
Тренер: Павел Врба
Хорватия: Субашич, Стринич (Врсалько 90+8), Перишич, Чорлука, Ракитич (Шильденфельд 90+7), Модрич (Ковачич 62), Срна, Брозович, Манджукич, Бадель, Вида
Тренер: Анте Чачич
Предупреждения: Сивок 72 - Бадель 14, Брозович 74, Вида 90+3

Бывает и так. На протяжении трех таймов Хорватия выглядела абсолютно не хуже записных фаворитов Евро по всему параметрам. Команда Чачича демонстрировала хорошую физическую готовность, в обоих матчах вела игру с позиции силы, и одной ногой "шахматные" уже стояли в плей-офф, как это до них сделали французы и итальянцы. Но есть у этой команды существенный недостаток – мощный стартовый состав не имеет альтернативы. А если быть совсем категоричным, то альтернативы не имеет Модрич. По истечению часа игры он попросил замену в связи с повреждением, и весь порядок в действиях хорватов, как корова языком слизала.

Если до этого очная дуэль двух лидеров, Модрича и Росицки, походила на форменное издевательство над ветераном, то, как только Лука покинул поле, Томаш поднял голову. Поднял голову, осмотрелся и выдал конфетку на голову Шкоде. Врба, в отличие от некоторых опытных наставников, стремился спасти положение и сделал двойную замену в середине второго тайма. Не только сделал, но и попал этой заменой в цель.

Свежий Милан Шкода на доли секунды опередил Ведрана Чорлуку, который снова умудрился травмировать темя и большую часть матча провел в ватерпольной шапочке. Так чехи сократили отставание в счете, вернув интригу в противостояние в тот самый момент, когда все уже было почти предрешено.

Чехия – Хорватия 2:2. Спасибо за "горячую" поддержку... - изображение 1Чехия – Хорватия 2:2. Спасибо за "горячую" поддержку... - изображение 2

Хорваты безраздельно властвовали на поле "Жоффруа-Гишар", сделав комфортный задел еще до перерыва. Несколько хороших шансов были упущены, в том числе героем первой половины, Перишичем, который лишь немного не дотянулся к прострелу слева. Впрочем, Ивану удалось реабилитироваться: воспользовавшись обрезкой Плашила, форвард сочно пробил из-под Сивока, не оставив шансов Чеху.

По итогам первых 45 минут хорваты нанесли по воротам Петра с дюжину ударов (5 из них – в створ) и подали 7 угловых, на голову переиграв соперника и в контроле мяча. Хотя один полумомент у команды Врба был: Вида откровенно сбивал Лафату на входе в штрафную, так что на опаснейший "стандарт" чехи могли рассчитывать, да вот только Клаттенбург с помощниками оставил эпизод без внимания.

Продолжили гнуть свою линию "шахматные" и после паузы, в конце концов, закатив и второй мяч. Снова обрезка на своей половине поля, снова "обратка", организованная Срной и Брозовичем: Ракитич выходит один на один с вратарем и спокойно того перебрасывает – 2:0. Сушите весла, сэр? Какое там!

Бабочка уже махнула крылом в другом полушарии. Модрич получает повреждение (насколько там все серьезно, еще вопрос!), Росицки вешает на Шкоду, счет становится скользким. И в этой ситуации хорваты сохраняли стойкость, систематически убегали в контратаки и могли неоднократно забивать третий, что еще никому на этом турнире не удавалось. Тот же Брозович прицельно бил из пределов штрафной, и только нога Губника выручила Чеха от неприятностей. В то же время попыткам чехов явно не хватало огонька, и его добавили… хорватские фанаты.

На секторах, занятых болельщиками этой команды, началась потасовка, туда направились местные жандармы, а через время с трибун посыпались файеры и обломки кресел! Клаттенбург приостановил поединок, и хорваты окончательно потеряли ритм. Зачастую такие паузы на руку командам, ведущим в счете, но не в этот раз.

Подопечные Чачича восприняли остановку как "фальшфиниш", и были наказаны. Уже в компенсированное время матча Домагой Вида неаккуратно повел себя в верховой борьбе, сыграв рукой в собственной штрафной – пенальти! Томаш Нецид (еще одна замена Врба, заметим невзначай) мощным ударом по центру сравнял счет и подарил своей команде первое очко на Евро и шансы на продолжение борьбы. Скажем больше, если бы играть пришлось минут на 5 больше, чехи наверняка бы и победу вырвали.

У хорватов теперь 4 пункта и встреча с главным конкурентом, испанцами, без Модрича. К тому же вопрос по безобразному поведению фанатов остается открытым. Следуя логике УЕФА, денежный штраф и условная дисквалификация сборной – минимальный набор санкций для этой команды, за тайм избавившейся от звания "скрытый фаворит".