Главный арбитр: Дамир Скомина (Копер, Словения)
Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения)
Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Эмболо (Сеферович 74), Джака, Бехрами, Родригес, Джемаили, Мехмеди (Ланг 86), Джуру, Шёр, Шакири (Фернандес 79)
Франция: Льорис, Эвра, Рами, Кабай, Гризманн (Матюиди 77), Жиньяк, Погба, Сиссоко, Санья, Коман (Пайет 63), Косьельны
Предупреждения: Рами 25, Косьельны 83

Кому это надо, никому не надо.

Кому это нужно, никому не нужно.

Народная песня

Впервые на Евро Франции пришлось одеть гостевой вариант формы, и болельщики пришли в легкое недоумение: белые футболки и иссиня-черные трусы – это кто, англичане или немцы? Почему-то был выбран именно третий комплект, а не второй, где рукава выполнены в цветах национального флага – один красный, второй синий. Видимо, на то были свои причины, тем более что у швейцарцев с игровой формой и вовсе вышел казус. Мехмеди и Джака пришлось уже по ходу первого тайма сменить изорванные футболки, а еще полсостава "Нати" бегали до перерыва с дырками различных размеров и конфигураций. Конечно, правилами запрещается хватать соперника за экипировку, но, когда арбитр не видит… В конце концов, они там что, на рынке одеваются: "Это "Турция", сама два года ношу..."

Помнится, на Мундиале в Японии и Корее итальянцы щеголяли в суперобтягивающих футболочках, затруднявших соперникам ведения неправомерной борьбы. Швейцарцы, видимо, хотели пойти другим путем: наглядно демонстрировать арбитрам, как грязно играют "Ле Бле".

Швейцария – Франция 0:0. А болельщиков уважить? - изображение 1Швейцария – Франция 0:0. А болельщиков уважить? - изображение 2

От футболок переходим к футболу, хотя его, приходится признавать, было не так уж много в этом противостоянии. Что там говорить, если в ходе матча соперники умудрились сломать мяч?! Бехрами на него наступил, и "шарик" приказал долго жить… А если без шуток, то обе команды устраивала ничья, и все мы знаем, чем обычно заканчиваются такие поединки, с поединками, как таковыми, имеющие мало общего.

Первый тайм традиционно для таких случаев прошел в более-менее живом темпе, отчасти еще и потому, что в составе сборной Франции было несколько игроков запаса, желавших заявить о себе: Сиссоко, Кабай, Жиньяк и тот же Коман. Впрочем, главным героем первой половины стал Поль Погба. Этот гигантский живой циркуль доставал все самые немыслимые мячи, боролся даже в стойке на руках (был и такой эпизод) и минимум трижды вплотную подобрался к голу. Один из его ударов Зоммер не без труда отразил на угловой, в другом эпизоде мяч после встречи с перчатками вратаря предательски опустился на перекладину. Увенчал этот отрезок ПОГБАрдировки, самый что ни на есть, плотный выстрел в перекладину. Полю почему-то дали возможность хорошо прошагать с мячом от центрального круга и дать с носка из-за пределов штрафной – каркас ворот вступился за "нейтралов".

Швейцарцы, будем справедливы, пытались огрызаться, и Эмболо, например, периодически получал снаряд в 16-метровом прямоугольнике Льориса. Однажды Погба даже едва не срезал сферу в свои ворота после подачи углового, но, в целом, ничего опасного.

Во втором тайме не было и того. Румыны ничем не угрожали "Нати", проигрывая албанцам с конца первого тайма, потому сами швейцарцы всем своим видом показывали, что не намерены покушаться на лидерство "Ле Бле", надеясь на встречную вежливость. По итогам второй 45-минутки у французов было всего два удара, которые можно отнести к опасным. Ближе к исходу часа игры Зоммеру пришлось тащить мощный удар Гризманна (кстати, Янн был признан игроком матча). А немного погодя Димитри Пайет (вышел форму поддержать) запустил ракету в перекладину. Это третья в матче уже, выходит.

Франции не удалось поддержать традицию забивать на излете встречи, и финальный свисток зафиксировал первую потерю очков командой Дешама. Не больно надо было? В плей-офф такого уже не будет. "Ле Бле", в активе которых 7 пунктов, сыграют с третьей командой группы С/D/E, Швейцария, набравшая на два очка меньше – со второй командой квартета C.

Цифра матча:

• Уго Льорис провел 54-й матч в качестве капитана сборной Франции. Вратарь сравнялся с достижением Дидье Дешама.