2-й ассистент:  Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
4-й арбитр:  Антонио Дамато (Барлетта, Италия)
Словакия - Англия 0:0. Мировая аура "Жеффруа-Гишар"

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Вайсс-мл (Шкриняр 78), Дуда (Швенто 57), Губочан, Гамшик, Куцка, Мак, Печовски (Гиомбер 67)
Тренер: Ян Козак
Англия: Харт, Кэхилл, Смоллинг, Лаллана (Алли 60), Варди, Клайн, Хендерсон, Старридж (Кейн 76), Дайер, Уилшир (Руни 56), Бертранд
Тренер: Рой Ходжсон
Предупреждения: Печовски 24 - Бертранд 52

Многое повидавший на своем веку стадион «Жоффруа Гишар» принимал уже третий матч Евро-2016. Как и два предыдущих (Чехия – Хорватия и Португалия – Исландия) он завершился подписанием мировой. Совпадение? Не думаю! Стадион назван в честь Жеффруа Гишара, основателя сети продуктовых магазинов, у которого была выкуплена земля под строительство арены. В переводе с древних языков имя Жеффруа означает «мир». Вот и не верь после такого в магию имен и названий…

Именно вничью завершилась и предыдущая встреча Англии на этом стадионе. 18 лет назад на чемпионате мира «три льва» противостояли в Сент-Этьене Аргентине. Памятный поединок, увенчанный удалением Бекхэма, завершился победой «небесно-голубых» в серии пенальти. К счастью для подопечных Роя Ходжсона, регламентом турнира на групповом этапе «футбольная лотерея», в которой британцам последние годы так не везет, не предусмотрена.

По сути дела, набрав четыре очка в двух матчах, Англия досрочно гарантировала себе выход в плей-офф турнира. Имело лишь значение, с какого места англичане проследуют в следующий этап. Одно дело встретиться в 1/8-й с, например, Венгрией или Исландией, и совсем другое – с Испанией. Что ж, встречи с «Фурией Роха» англичанам пока удалось избежать. Вероятнее всего, соперником «трех львов» в следующем раунде станет Венгрия. Но с уверенностью об этом говорить пока нельзя – давайте дождемся последних поединков в группе F.

Что касается непосредственно отчетного матча, то Рой Ходжсон по сравнению с предыдущей игрой, поменял больше половины основы. Замены Роуза и Уолкера, наверное, связаны с желанием наставника предоставить отдых основных крайним защитникам и дать возможность проявить себя Клайну и Бертранду. А вот выход на поле с первых минут Уилшира, Хендерсона, Варди и Старриджа при наличии на скамейки запасных Руни, Алли и Кейна – это уже следствие недовольства Ходжсона игрой англичан в атаке в предыдущих матчах.

Словакия - Англия 0:0. Мировая аура "Жеффруа-Гишар" - изображение 1Словакия - Англия 0:0. Мировая аура "Жеффруа-Гишар" - изображение 2

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется, - гласит один из основных законов арифметики, который изучается в начальной школе. Он остается верным и по отношению к сборной Англии. Лица новые – игра прежняя. Прямолинейная, однообразная и неэффективная в атаке, она привела «трех львов» к тому, что команда так и не смогла забить хотя бы один мяч в ворота соперников. Хотя и нанесла по воротам Козачика 29 ударов. Вот только большинство из них пришлись в молоко. Вратарю сборной Словакии пришлось выручать свою команду лишь в четырех случаях. На 18-й минуте Матуш выиграл дуэль у Джейми Варди, вышедшего один на один с вратарем. Позже справился с ударом Лалланы, метившего под перекладину, а после перерыва не позволил отметиться Клайну и Старриджу. Еще в одном моменте словакам на выручку пришел Шкртел, который с линии ворот выбил мяч после удара Алли.

Собственно, это и есть все, что создали англичане. Не густо, правда? Причем Ходжсон по ходу второго тайма бросил в бой всю «тяжелую артиллерию». Однако ни Руни, ни тем более Кейну с Алли, изменить ситуацию к лучшему не удалось.

Словаки, в свою очередь, вышли на поле с твердым намерением не проиграть. В первом тайме команда Яна Козака припарковала около своих ворот здоровый автобус и лишь считанные разы пересекла с мячом чужую половину поля. После перерыва словаки стали чуточку храбрее, а в начале второго тайма едва не вышли вперед. После подачи с левого фланга Смоллинг неудачно скинул мяч грудью вратарю. И быть бы голу, если бы не Харт. Джо опередил Вайсса, готовившегося расстрелять ворота с метра.

Говоря о героях и неудачниках матча, в первую очередь необходимо отметить вратаря сборной Словакии. В самые ответственные моменты Матуш Козачик сыграл выше всяческих похвал и не позволил англичанам пробить себя. Лестных слов заслуживает и Мартин Шкртел. Защитник «Ливерпуля» выиграл всю верховую борьбу, спас команду от неминуемого гола, в последний момент заблокировал несколько ударов, да и в других оборонительных компонентах преуспел.

У англичан же лучшим вне всяких сомнений был Натаниэл Клайн. Правый защитник «Ливерпуля» очень продуктивно сыграл на своем фланге, успевая отрабатывать как в обороне, так и в атаке. В составе Англии никто не сделал больше обводок, нежели Клайн. Также Натаниэл выполнил больше других отборов и совершил больше всего ключевых передач. При этом точность передач защитника составила впечатляющие 95%. Кайлу Уолкеру стоит задуматься. С такой игрой Клайн может и дальше рассчитывать на место в основе «трех львов».