2-й ассистент:  Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
4-й арбитр:  Виктор Кашшаи (Будапешт, Венгрия)

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
Хорватия: Субашич, Стринич, Перишич, Чорлука, Ракитич (Пьяца 110), Модрич, Срна, Брозович, Манджукич (Н.Калинич 88), Бадель, Вида
Тренер: Анте Чачич
Португалия: Патрисиу, Пепе, Фонт, Геррейру, Роналду, Мариу (Куарежма 87), В.Карвалью, Гомеш (Санчес 50), Нани, Седрик, А.Силва (Перейра 108)
Тренер: Фернанду Сантуш
Предупреждение: В.Карвалью 78

Похоже, такого еще в финальной части чемпионата Европы не было. Да и не только в финальной, и не только чемпионата Европы… За 116 минут игры – ни одного удара в створ и всего лишь несколько опасных моментов на две команды (да и те преимущественно созданные со стандартов). И это в исполнении Хорватии и Португалии – команд, исповедующих атакующий футбол. Команд, у которых оборона и близко не является сильнейшим звеном - вот она, «темная сторона» плей-офф, когда соперники хорошо осмысливают, насколько высока цена одной ошибки.

Хорватия - Португалия 0:1. НеВИДАнное убожество - изображение 1Хорватия - Португалия 0:1. НеВИДАнное убожество - изображение 2

Хорваты и португальцы последовали пословице «лучше синица в руках, чем журавель в небе», и сыграли предельно прагматично. Хотя «шашечные» все же были более смелыми, а потому доминировали на протяжении практически всего матча, были ближе к победе и вполне наиграли на нее. Однако португальцам хватило одного момента, дабы нокаутировать симпатичную команду Анте Чачича.

Первый опасный момент в поединке создали номинальные гости. На 25-й минуте после подачи со штрафного пробил Пепе, но Субашичу не пришлось вступать в игру – мимо. Хорваты ответили сильным, однако неточным выстрелом Перишича, завершившего свой же сольный проход по флангу. А чуть позже, после навеса Срны с фланга, пробивал Манджукич – тоже в молоко.

После перерыва моменты продолжили создавать исключительно «шашечные». Брозович, откликнувшись на подачу с углового, с нескольких метров пробил над перекладиной. А дальше на авансцену вышел Вида. Защитник киевского «Динамо» был чертовски хорош в чужой штрафной, но всякий раз ему чуточку не хватало везения (или все же мастерства?). Замыкая подачу Дарио Срны, Вида выиграл борьбу на втором этаже у опекуна, но пробил мимо ворот. Уже в овертайме Домагой подкараулил ошибку Патрисиу на выходе, однако снова промазал. А уже на последних секундах встречи защитник с близкой дистанции отправил мяч рядом со штангой.

Последние десять минут второго овертайма стали настоящим украшением в целом унылого матча. Команда Анте Чачича отказалась доверять свою судьбу изменчивой Госпоже удаче (серии пенальти) и предприняла попытку вырвать победу. Хорваты большими силами пошли вперед, но, как говорится, попали в плен. На 117-й минуте поединка «селесао» провели быструю контратаку. Вышедший на замену Санчес (к слову, признан лучшим игроком матча) отдал хорошую передачу на Нани, который, в свою очередь, вырезал мяч в район дальней штанги, куда набегал Роналду. Вида не успел заблокировать удар Криштиану с угла вратарской – Субашич парировал, но угрозу от ворот не увел. Куарежма с метра добил круглого в сетку и буквально втянул свою команду в четвертьфинал турнира.

Ради справедливости стоит отметить, что португальцы могли забить намного раньше. Еще в середине второго тайма у арбитра были основания назначить в ворота сборной Хорватии пенальти, когда Стринич ногой ударил по корпусу Нани. Однако свисток Карлоса Веласко Карбальо промолчал…