2-й ассистент:  Далибор Джурджевич (Сербия)
4-й арбитр:  Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция)
Венгрия - Бельгия 0:4. Защитник-опорник на позиции плеймейкера

Голы: Алдервейрелд 10, Бачуайи 78, Азар 79, Феррейра-Карраско 90+1
Венгрия: Кирай, Ланг, Кадар, Джуджак, Няги, Салай, Гера (Элек 46), Ловренчич, Пинтер (Николич 75), Гузмич, Юхас (Бёде 80)
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Найнгголан, Вертонген, Витсель, Де Брюйне, Р.Лукаку (Бачуайи 76), Азар (Феллаини 81), Мертенс (Феррейра-Карраско 70), Менье
Тренер: Марк Вильмотс
Предупреждения: Кадар 34, Ланг 47, Элек 61, Салай 90+2 - Вермален 67, Бачуайи 89, Феллаини 90+2

Венгрия - Бельгия 0:4. Защитник-опорник на позиции плеймейкера - изображение 1

О том что воскресенье не станет днём венгров стало понятно ещё до начала встречи. На предматчевой разминке травму получил незаменимый игрок основы Кляйнхайслер, и Шторк был вынужден в срочном порядке искать ему замену. В итоге тренер венгерской сборной решил в срочном порядке сменить схему: вместо 4-3-3 мадьяры сыграли по формации 4-2-3-1 с Пинтером на позиции плеймейкера. Что интересно, в своём клубе, "Ференцвароше" Адам выступает либо на позиции защитника, либо на позиции опорника! В общем, тот ещё креативщик. Вы ведь понимаете, что при таких обстоятельствах выход сборной Венгрии в четвертьфинал был бы чудом?

Думаю, прекрасно понимаете.

А вот венгры, судя по всему, решили, что терять им нечего - и выбрали вариант не с "автобусом", а с открытой игрой. Тут-то сказка и закончилась: редкая атака венгерской команды завершалась ударом по воротам, тогда как бельгийцы обстреливали ворота Кирая с любых дистанций; особенно усердствовал Де Брюйне. А вот самый опасный момент до первого мяча произошёл с Лукаку. Оборона венгров позволила Ромелу нанести удар с линии вратарской площади - Кираю повезло, что мяч угодил в него.

А затем случился стандарт, на который пришёл Тоби Альдервейрельд и головой отправил мяч в сетку. На повторах так и не удалось определить, кто же отвечал за защитника "Тоттенхэма" - поначалу он был "приклеенным" к спине Лукаку, а затем оторвался от него в последний момент, и взмыл в воздухе.

После того как счёт стал 1:0, "Красные дьяволы" ушли от позиционной игре к контратакующей. И могли бы преуспеть в этом аспекте, если бы не одно "но" - офсайдные ловушки. Как бы не хаяли венгерскую оборону на этом Евро, но, похоже, подобная уловка - её конёк. Навскидку мадьяры поймали игроков соперника в искусственный офсайд около десяти раз за матч. То что команда Марка Вильмотса сумела отгрузить венграм четыре мяча другим способом - вопрос другой плоскости.

В свою очередь, команда Шторка создала свой первый опасный момент в матче ближе к свистку на перерыв. Это Джуджак пробил издали, и мяч просвистел рядом со штангой. Без рикошетов на этом Евро Балаж не забивал...

Пожалуй, главное событие второго тайма - не великолепная игра Азара, а полученное предупреждение Вермаленом. На 68-й минуте защитник "Барселоны" неаккуратно подкатился под Пинтера, и теперь будет вынужден пропустить четвертьфинальный матч с Уэльсом.

После перерыва бельгийцы продолжили обстреливать ворота Кирая. Поначалу 40-летний вратарь-ветеран спасал, но второй пропущенный гол окончательно сломил венгров. Это взятие ворот получилось достаточно поздним, на 78-й минуте. И забил его едва-едва вышедший на замену Миши Батшуаи - форвард "Марселя" замкнул с пяти метров шикарную передачу Азара.

А уже спустя несколько минут сам Эден сместился с левого фланга и пробил точно в правый от себя нижний угол. За "Челси" в прошедшем сезоне он такие фокусы не показывал!

Последний гол Феррейры-Карраско был забит в контратаке: Наингголан вывел вингера "Атлетико" на свидание с вратарём, и Янник не стал даже сближаться с Кираем.

4:0. Проиграв сборной Италии в стартовом матче на Евро, Бельгия выиграла три матча с общей разницей мячей 8:0! Крису Коулмэну будет над чем задуматься.